Будущее газового пожаротушения: вызовы, тренды и новые решения
В условиях глобальных изменений на рынке технологий российская отрасль пожаротушения столкнулась с очередным (после ухода иностранных вендоров и всевозможных рестрикций) вызовом. Как меняются подходы к проектированию и эксплуатации систем, какие огнетушащие вещества уходят в прошлое, и что ждёт отрасль в ближайшие годы?
Регулирование в сфере экологии и технологические трендыГлобальные изменения в сфере огнетушащих веществ произошли на фоне процесса поэтапного вывода из обращения гидрофторуглеродов (в том числе, R-125 и R-227ea).
Когда-то доступные и широко распространенные ГОТВ, покидают рынок из-за экологических ограничений, и отечественный рынок уже ощутил это в полной мере.
С 1994 года на смену хлорфторуглеродам пришли ГФУ 125 и 227еа, с 2023 года их производство и применение начали ограничивать, что уже привело к дефициту и росту цен. В 2029 году ожидается новый этап сокращения квот — на 70% по сравнению с 2020 годом.
Если вы сегодня проектируете систему на этих хладонах, имейте в виду: к моменту реализации заправить её будет крайне сложно и дорого.
В качестве альтернативы для выводимых с рынка ГФУ выделяется три группы чистых газов: фторкетон FK 5-1-12 (СинекоR1230), инертные газы (например, аргон, азот, инерген) и системы тушения при помощи тонкораспылённой (мелкодисперсной) водой - ТРВ.
Инертные газы являются чистыми с точки зрения воздействия на природу, но для создания огнетушащей концентрации требуют замены почти половины атмосферы в помещении — это усложняет и удорожает инженерные решения, предполагает большое количество модулей, а также большую площадь для их размещения, то есть более высокие капитальные затраты.
Не стоит забывать и о требованиях по испытаниям трубопроводов – для некоторых систем трубопровод должен рассчитываться под давление 400 Бар и более, это тоже большие затраты и нагрузка на конструкции.
Системы тушения с тонкораспылённой водой (ТРВ) также представлены на рынке, имеют свою нишу, однако их применение для защиты, например, серверных стоек в дата-центрах или запасников музейных ценностей, является предметом дискуссии среди прочего и из-за риска повреждения оборудования и музейных ценностей. Кроме того, для ТРВ также действуют требования по испытанию трубопроводов давлением в 1,5 раза превышающим рабочее.
Современная и, вообще, правильная, концепция автоматического пожаротушения — это не только про выбор вещества, это целая экосистема:
Для чистого тушения важен не только газ, но и чистота и надежность оборудования для его хранения и доставки в место возгорания. В этой экосистеме значение имеет контроль качества и соблюдения технологии на каждом этапе – начиная с заводов производителей и ГОТВ, и оборудования, контроль соблюдения условий транспортировки и заправки ГОТВ, контроль чистоты оборудования (отсутствие коррозии, окалины, масла, пыли и т.п. в модулях ГПТ, и заканчивая контролем качества монтажа – например, если трубопроводы после опрессовки водой не были продуты и высушены, то образовавшаяся в итоге коррозия загрязнит даже самый чистый газ и при срабатывании системы нанесет ущерб оборудованию, материальным ценностям и интерьеру помещения.
Пожтехника создала свою экосистему СИНЕКО® именно в идеологии целостного подхода к конечной задаче чистого газового пожаротушения – обеспечить эффективность, надежность и чистоту. Экосистема СИНЕКОR включает в себя несколько ключевых компонентов, начиная с системы автоматизированного проектирования CAАDS®, качественное оборудование, профессиональный монтаж, сервисное сопровождение и процедуру переосвидетельствования через каждые 15 лет эксплуатации.
Только такой комплексный подход дает максимально эффективный результат, без создания дополнительных рисков. Грамотно спроектированная качественная система с чистым ГОТВ Синеко-1230 при правильной эксплуатации обеспечит надежную и эффективную защиту на десятилетия, сработает, когда необходимо и потушит безопасно. Более 25 тысяч систем производства Пожтехники стоят на защите самого ценного от Калининграда до Сахалина, от Эрмитажа до Росатома.

